Бодибилдинг сайт > FAQ

Вопрос:  Накачать спину в домашних условиях возможно?

Ответ: 

Накачанные руки и плечи, конечно, смотрятся неплохо, но и спина должна тоже соответствовать общей физической форме. Поэтому, качаясь, не стоит забывать и о спинных мышцах, тем более что они пригодятся вам далеко не для одной лишь красоты.

Можно ли сделать это, не прибегая к услугам тренажёрных залов? Ведь залы располагаются далеко не на каждом углу – к ним нужно ещё добираться, теряя и без того драгоценное время ещё и на проезд. Но в этом случае слишком беспокоиться не стоит – способов, позволяющих добиться вполне приемлемых результатов дома, достаточно много.

Упражнения чтобы накачать спину

Спинные мышцы являются самой крупной группой мускулов тела. Общее их количество довольно велико, и для удобства все мышцы спины делят на нижние, верхние и средние. Каждая эта часть качается отдельными упражнениями, хотя существуют и тренировки, действующие сразу на несколько видов мышц.

Больше всего внимания при укреплении мускулатуры спины необходимо уделять широчайшим мышцам, находящимся в средней части. А вот нижнюю часть, от которой практически не зависит мышечная сила человека, можно не качать вообще.

Среди, упражнений, позволяющих увеличить спинные мышцы, можно выделить тренировки со штангой, гирями и гантелями, а также занятия на брусьях и турнике.

Как накачать широчайшие мышцы спины

Являющиеся самыми большими мышцами не только спины, но и всего организма в целом, широчайшие качаются при помощи следующих основных упражнений:

– подтягиваний (с разными хватами);

– тяг штанги (Т-формы и обычной в наклоне);

– тяги горизонтального блока;

– тяги с гантелями.

Как накачать нижнюю часть спины

Слабый низ спины может свести на нет все усилия по накачиванию верхней части, так что развивать его тоже необходимо с не меньшим усердием. Это делается при помощи становой тяги, наклонов со штангой и гиперэкстензии (подъёма туловища, как при брюшном прессе, но лицом вниз и лёжа на наклонной скамье).

Как накачать спину гантелями

Если у вас есть возможность пользоваться гантелями, это является неплохим подспорьем для накачивания спинных мышц. Лучшим упражнением при этом является тяга гантелей одной рукой. Чуть менее эффективно, но тоже полезно разводить руки с гантелями в стороны – это прокачает и спину, и плечи.

Как накачать спину отжиманиями

Чтобы эффект от подтягиваний для спинных мышц был максимальным, следует уделять внимание следующим видам подтягивания на турнике:

– широким хватом (с заведением перекладины за голову или же притягиванием к груди, качается верх и середина широчайших);

– средним хватом (и прямым, и обратным – для спины будут полезны оба способа, хотя последний больше качает именно широчайшие мышцы);

– узким хватом (прямым и обратным – эффективнее всего действие на низ широчайших);

– нейтральных хватом (при помощи подвешенной на турнике рукоятки V-образной формы);

– одной рукой.

Как накачать спину штангой

Собираясь качать спину при помощи штанги, следует знать, что самый эффективный способ увеличения мышц в этом случае – тяга снаряда в наклоне. Держа штангу и наклоняясь так, что спина становится параллельной полу, следует поднимать её к груди и опускать обратно со скоростью примерно вдвое меньшей, чем при подъёме. Лучшая БК на российском рынке 1xbet регистрация быстрая и 1 клик

Как накачать спину на брусьях

Большая часть спинных мышц при выполнении упражнений на брусьях не качается. Единственное, что вы можете сделать – обратные шраги. Они выполняются путём поднятия на вытянутых руках вверх, до самого упора. При этом напрягаются «трапеции», и, задержавшись в максимальной точке подъёма на 10 секунд, вы поспособствуете их развитию.

Как накачать спину гирей

Увеличение мышц спины при помощи гирь происходит, если поднимать эти снаряды назад и в стороны. При этом тело должно быть наклонено вперёд, а ноги – чуть согнуты. С гирями по 24 и 36 кг можно делать тягу в наклоне – по очереди каждой из рук, второй при этом упираясь на стол или табурет.

 
Отзывы:

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Осталось 2000 символов
4 плюс 9 =
Решите задачу, для 1+3, введите 4.

Бодибилдинг портал 2024 Карта сайта
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.