Методика Майка Ментцера

Тренировочные программы для бодибилдеров, комплексы упражнений, построение идеального тела

Модератор: anabol

Ответить
Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Павел »

Что такое тренажор "наутілус"?

markX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:49

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение markX »

Чисто личное мнение..У Ментера главный принцип работа до отказа..а сколько отдыхать и как строить серии..в принципе сам выбирает по самочувствию..и есчо кач должен быть худо бедно подготовлен для работы до отказа))) на себе могу сказать..занимаясь по распиз..ски 2.5 года. набрал с 82 до 102..
люди не видевшие меня это время малость офигевают (не примите за хвастовство) не химик!!!!!
Иначе мышцы просто расти не будут...а у ментцера была болезнь сердца врожденная вот он и прибрался так рано (канешна плюс тренировки и возможно химия на первых этапах карьеры) но тем не меннее
думаю только так не обладая генетическим потенциалом возможно кое-чего добится))
С Уважением

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Павел »

в любом случае, книга Менцера с первых страниц напоминает миллион других качковских книг... Еште, качайтесь тяжело, делайте жим становую присед, до отказа, не еште стероиды... ничего нового там нет.

Аватара пользователя
Privet
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 17:23
Рост: 183
Вес: 90
Стаж: одни перерывы, так и не начал заниматсо пока что
Жим лежа: 105
Рекорд повторов в жиме: 12
Присед: 0
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: тренировки дома
Спортивные добавки: если бы что-нить помогало бы, то принимал бы
а так, нафик надо
Травмы: травмы запястья + ногу сломал как то, посе занятий литрболом ;)
Откуда: ПУШКИНО
Контактная информация:

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Privet »

Ну чего там, кто-нить всё-таки решилси попробывать иль забили? Кто-то отписатси хотел. Как метода? Действуит или фуфло?

Аватара пользователя
VITALYI25
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:22
Рост: 184
Вес: 85
Стаж: 1,5 года
Соревнования: нет
Жим лежа: 115
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 150
Становая тяга: 160
Обьем бицепса в см.: 39
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение VITALYI25 »

Privet писал(а):Ну чего там, кто-нить всё-таки решилси попробывать иль забили? Кто-то отписатси хотел. Как метода? Действуит или фуфло?
Я работал по этой системе. Моему напарнику поперло это дело, а мне нет. У нас еще разница в возрасте, он старше на 9 лет. Может ко мне немного другой поход нужен был, но он рос именно от конкретных нагрузок и с отдыхом как описано в книге.

Аватара пользователя
Pack
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:07
Рост: 175
Вес: 80
Стаж: 3
Жим лежа: 100
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 112
Становая тяга: 150
Обьем бицепса в см.: 36
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: Бывшая электрощитовая, переделанная добрыми молодцами (включая меня) в тренажёрный и по совместительству в бойцовский зал. Стоимость занятий 200р/мес. Все средства идут только на совершенствование и благоустройство нашего очень всеми любимого маленького спортивного уголочка в 50 м.кв., среди всего этого большого и порочного, продажного и далёкого от совершенства, пьяного и развратного мира.
Спортивные добавки: Творожок)))
Травмы: Незначительные растяжения мышц. Вывихи суставов при спарингах. Защемлён нерв в ходе борьбы, левый мизинец не чувствую.
Откуда: Саратовская обл.

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Pack »

Понравился в системе метод предварительного утомления. Составил программу 4-дня в неделю. Месяца два тренируюсь. Не делаю до абсолютного отказа, но обязательно перед более базовым упражнением - локальное. За тренировку 3 суперсета, по 3-4 подхода, отдых 2 минуты. Тренировка получается максимум 1:10. На самом деле сразу испытал такие нагрузки которые никогда раньше не испытывал в таких упражнениях. Короче понравилось. По результатам сказать что-то конкретное не могу, так как на диете. Пробовал пожать лёжа на раз, результат не разочаровал, рост есть.

Аватара пользователя
Pack
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:07
Рост: 175
Вес: 80
Стаж: 3
Жим лежа: 100
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 112
Становая тяга: 150
Обьем бицепса в см.: 36
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: Бывшая электрощитовая, переделанная добрыми молодцами (включая меня) в тренажёрный и по совместительству в бойцовский зал. Стоимость занятий 200р/мес. Все средства идут только на совершенствование и благоустройство нашего очень всеми любимого маленького спортивного уголочка в 50 м.кв., среди всего этого большого и порочного, продажного и далёкого от совершенства, пьяного и развратного мира.
Спортивные добавки: Творожок)))
Травмы: Незначительные растяжения мышц. Вывихи суставов при спарингах. Защемлён нерв в ходе борьбы, левый мизинец не чувствую.
Откуда: Саратовская обл.

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Pack »

Смотрю я на сайте качков внатуре нет. :))
Короче я заболел тут, ещё Н.Г. на носу. Короче недели три буду отдыхать. Как раз то что Ментцер прописал. Попробовать хочу его схему. Так то Менцер систему эту давно придумал. Я так подумал может её как-то научно подвели уже к поверхности понимания. Короче сказать что я начал интересоваться этой информацией = ничего не сказать, скорее я заболел информационной лихорадкой. Спать ложусь - думаю, просыпаюсь - капаюсь в инете, кудато пошёл - читаю в электронке. Короче от одной только умственной работы прибавил 10кг чистой массы. :)) :))
Вывод мой такой, Россия - страна 4Н. Четыре "Н" - Никому Нахер Ничего Ненадо.
Короче нового ничего внятного в области биохимии процессов гипертрофии мышц нет. Вся инфа берётся из книг 50-70-ых годов. Это и объясняет почему у Менцера за основу взята не медицина а философия.

В Итоге самые острые вопросы:
1. Предварительное утомление, нужно ли оно?
2. Один сет? Какова продолжительность по времени?
3. До полного Отказа?
4. Большой перерыв в днях?
5. Принципиально ли не добавлять ещё упражнений?

Есть такой мужичёк Селуянов, который что-то объясняет рассказывет, типо выводит новые принципы различного (в основном скоростно-выносливого) тренинга. На деле лично у меня его лекции вызывают больше вопросов чем ответов. Исходя из его теорий утомление мышцы происходит из-за накопления в ней продуктов распада глюкозы. Сократительное движение мышцы происходит за счёт энергии АТФ. Мышечное волокно сокращается за счёт так называемого движения мостика, который подобно гусенице или галере передвигается цепляясь лапками. Так вот АТФ тратится на отсоединение этой лапки чтобы она смогла загребнуть дальше. ( за пример можно взять окоченевший труп, у которого не вырабатывается АТФ и мышцы сковываются.) Запасов АТФ в ткани хватает на 1-2сек. Дальнейшее движение становится возможным за счёт ресинтеза АТФ из кретинфосфата. Креатинфосфат в свою очередь ресинтезируется за счёт анаэробного гликолиза, следствием которого является появление ионов водорода, которые препятствуют лапкам мостика зацепляться, что и является утомлением. Помимо этого Ионы водорода способствуют как бы расширению мембран клеток что облегчает гормонам проникновение внутрь. "Очевидно , что чрезмерное накопление или увеличение длительности действия кислоты даже не очень большой концентрации может привести к серьезным разрушениям, после которых разрушенные части клетки должны будут элиминироваться. (сцитировал)". Как я понял эти ионы выходят из ткани за 5-10 минут. Он предлагает делать такой перерыв в подходах. Чтобы разрушение за счёт ионов не превысило способностей метаболизма. Исходя из данной информации можно сделать вывод что не обязательно один сэт делать, можно два с перерывом 5-10мин.
Селуянов писал(а):Упражнение выполняется с интенсивностью 70-90%МПС, количество повторений 6-12 в одном подходе. Длительность выполнения упражнения составляет 30-70 с. В этом варианте повторяется правило, изложенные выше для случая увеличения количества миофибрилл в БМВ и означает, что эффективно то упражнение, которое выполняется до отказа, вызывающее предельное расщепление КрФ и стрессовое состояние. Для увеличения этого эффекта следует придерживаться принципа вынужденных движений. Наибольший эффект достигается при выполнении последних 2-3 повторений, которые могут выполняться даже с помощью партнеров. Этот принцип лишь уточняет принцип качества усилия, т.е. необходимо добиваться максимального расщепления КрФ, чтобы свободный Кр и Н стимулировали синтез РНК, а предельное психическое напряжение вызывало выход в кровь гормонов из гипофиза, а затем из других желез эндокринной системы
Ответ на третий вопрос очевидно решён.
Селуянов писал(а):Рост массы миофибрилл требует 10-15 дней, поэтому силовая тренировка с акцентом на развитие мышц должна продолжаться 14 - 21день (две-три недели). За это время должны развернуться анаболические процессы, а дальнейшее продолжение выполнения развивающих тренировок может помешать процессам синтеза. Поэтому для обеспечения процессов суперкомпенсации следует в течении 7-14 дней отказаться от развивающих упражнений и выполнять только тонизирующие, т.е. с 1-3 подходами к каждому снарду.
Тут вообще чёто непонятное. Тонизирующие тренировки опустим. Будем считать что первое предложение было написано в помутнённом состоянии рассудка. 7-14 дней = то что Менцер и прописал. 4 вопрос решён.
В итоге 4,3 и частично 2 вопросы решены с помощью Селуянова.
Есть ещё один человек, не учёный но дотошный - Протасенко В. После прочтения его книги "Думай! Или супертреннинг без предрассудков" создаётся такой эйфорическое настроение, сопоставимое с чувством после прочтения например "Сантии-Веды Перуна", или скажем "Иегова-спасение каждого"... :)) Короче говоря, так получается когда автор пишет книгу опираясь на те факты которые подстёгивают желаемую им лично "истину", ослабляя самокритичность своих мыслей. Читаешь такую книгу и кажется, вот оно - откровение господне... Потом читаешь ещё какую-нибудь книгу, потом лезешь в интернет и вся эйфория пропадает куда-то...
Протасенко say: рост миофибрил происходит за счёт клеток-сателитов. Лапки мостика зацепляются, АТФ кончилось, а мы в негативе, мостик рушится. Завтра приходят лизосомы и фагоциты, поедают осколки бури (это и есть боль посттренировочная), помимо прочего повреждают ткань из которой выходят клетки-сателиты, которые и нарождают новые миофибрилы. Эврика!!! Идём качаемся - болят мышцы=растём, неболят=увеличиваем межтренировочную паузу. Если это внатуре всё так тогда мистер Протасенко как минимум Гений-уникум-пророк и т.д. Он кстати обосрал идею предварительного утомления, основываясь на том что ионы водорода будут мешать зацеплению лапок мостика и соответственно не будет их разрыва.
vse poh в комментарии к торенту писал(а):UPD. "Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений" несомненно полезная книга. Но такое впечатление, что большинство ею и ограничиваются. Между тем, у Протасенко много других более поздних статей + сообщения на форумах, а сам Вадим писал позже "Если вкратце, то от своего положения о причинах микротравм я был вынужден отказаться, исчерпание АТФ тут не при чём. Там сложная схема связи микротравм с отказом и числом повторов, но дело в том, что микротравмы получаются исключительно при опускании веса, то есть при растяжении мышц под нагрузкой." И вообще кроме микротравм есть и другие теории
Так вот Селуянов говорит что эти разрывы в миофибрилах происходят только из-за того что у нетренированного или долго нетренировавшегося человека просто происходит хаотичное переплетение миофибрил, во время тренировки более короткие рвутся, а потом всё ровным пучком становится и всё дейтсвует синхронно и не рвётся.
Короче круче самого Менцера только Менцер в кубе. Надо брать и делать всё как он говорил безпрекословно. Может только добавить 1-2 упражнения ещё. Не будет прогреса вообще, добавлю подходы по Селуянову. Есть кстати видео Менцер тренирует сам. Жесть конечно треня)) Завитки ещё вызывают все эти тренажёры, сук 90-ые годы. Щас 10-ые уже у нас лично в городе уровень как в пещере в этом плане...
http://www.youtube.com/watch?v=Zauw5manYxY[/video]

Аватара пользователя
Pack
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:07
Рост: 175
Вес: 80
Стаж: 3
Жим лежа: 100
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 112
Становая тяга: 150
Обьем бицепса в см.: 36
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: Бывшая электрощитовая, переделанная добрыми молодцами (включая меня) в тренажёрный и по совместительству в бойцовский зал. Стоимость занятий 200р/мес. Все средства идут только на совершенствование и благоустройство нашего очень всеми любимого маленького спортивного уголочка в 50 м.кв., среди всего этого большого и порочного, продажного и далёкого от совершенства, пьяного и развратного мира.
Спортивные добавки: Творожок)))
Травмы: Незначительные растяжения мышц. Вывихи суставов при спарингах. Защемлён нерв в ходе борьбы, левый мизинец не чувствую.
Откуда: Саратовская обл.

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Pack »

Ещё интервью есть, тоже можно почитать.
http://ironman.ru/php/articles.php3?article=107

Аватара пользователя
Pack
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:07
Рост: 175
Вес: 80
Стаж: 3
Жим лежа: 100
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 112
Становая тяга: 150
Обьем бицепса в см.: 36
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: Бывшая электрощитовая, переделанная добрыми молодцами (включая меня) в тренажёрный и по совместительству в бойцовский зал. Стоимость занятий 200р/мес. Все средства идут только на совершенствование и благоустройство нашего очень всеми любимого маленького спортивного уголочка в 50 м.кв., среди всего этого большого и порочного, продажного и далёкого от совершенства, пьяного и развратного мира.
Спортивные добавки: Творожок)))
Травмы: Незначительные растяжения мышц. Вывихи суставов при спарингах. Защемлён нерв в ходе борьбы, левый мизинец не чувствую.
Откуда: Саратовская обл.

Re: Методика Майка Ментцера

Сообщение Pack »

Подкинули интереснейший научный материал:
А.В.Самсонова писал(а):Исследования, проведенные на гистологическом уровне, свидетельствуют о существовании ряда особенностей, присущих работе мышцы в эксцентрическом режиме. Первой особенностью выполнения упражнений в эксцентрическом режиме является большая степень повреждения цитоскелета и Z-дисков мышечного волокна по сравнению с тренировкой в других режимах (J.Friden, M. Sjostrom, B. Ekblom, 1983; J.Friden, U. Kjorell, and L-E. Thornell, 1984; R.L.Lieber et al. 1996; J.Friden, R.L.Lieber, 2001), рис.1. При этом получен фактический материал (J.Friden, M. Sjostrom, B. Ekblom, 1983), свидетельствующий о том, что степень повреждения Z-дисков мышечных волокон II типа(негатив) в три раза больше, чем у волокон I[позитив] типа. J.Friden и R.L.Lieber (1992) объясняют этот факт тем, что по гистологическим данным Z-диски мышечных волокон II типа в два раза тоньше, по сравнению с волокнами I типа.
А.В.Самсонова писал(а):Исследованиями M.J.Gibala et al. (1995) показано, что даже однократная силовая тренировка в эксцентрическом режиме вызывает у начинающих спортсменов повреждение более 82% мышечных волокон, а в концентрическом – только 33%. У хорошо тренированных спортсменов аналогичная тренировка приводит к 45% повреждений мышечных волокон при работе в эксцентрическом режиме и 27% при работе в концентрическом режиме (M.J.Gibala et al. 2000).
Не хило))
В тонкой области волокна чаще всего повреждена сарколемма и в ней найдено огромное количество клеток-сателлитов. Аналогичную картину наблюдал П.З.Гудзь (1963) при изучении воздействия на животных физических нагрузок различной направленности.
Вот клеточки мистера Протасенко.
Гистологическими исследованиями показано, что при работе в изометрическом режиме наряду с возрастанием объема мышц увеличивается поверхность их прикрепления к костям, удлиняется сухожильная часть, увеличиваются внутримышечные соединительнотканные прослойки эндомизия. Происходит увеличение саркоплазмы и числа митохондрий, возрастает число ядер, они принимают округлую форму. Возрастает поперечное сечение мышечного волокна, однако количество миофибрилл не увеличивается, в связи с чем их плотность уменьшается. Вследствие длительного сокращения мышечных волокон в них повышаются метаболические процессы, что способствует увеличению количества кровеносных капилляров, а концевые пластинки увеличиваются в поперечном размере. Если мышца сокращается в концентрическом и эксцентрическом режимах, в ней происходит удлинение мышечной части и укорочение сухожильной, возрастает количество миофибрилл.

Ответить

Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей