Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Стероиды, анаболические препараты, "Химия", успешное использование и проблемы после курса

Модератор: anabol

Правила форума
Запрещены объявления о продаже, покупке, обмене анаболических и стероидных препаратов.
Ответить
Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
Я занимаюсь бодибилдингом. Хочу приобрести в интернете препарат из списка сильнодействующих (метандиенон). Заказ будет идти почтой. Применять исключительно в личных целях. Собственно есть несколько вопросов и опасений:
1. В случае если продавцом будет выступать сотрудник ГНК и меня задержат на почте, под какую статью я могу попасть в этом случае? Предполагаю что под 234 с целью сбыта. Однако доказать это будет невозможно, т.к. намерений для сбыта препарата у меня не было зафиксировано нигде, но как показывает практика (статьи на тематических форумах) добиться оправдания невозможно и все равно будут судить. Прокомментируйте пожалуйста.
2. На вашем сайте, в одной из консультаций было написано, что обычно нет возможности проверить концентрацию действующего вещества и за вес СДВ принимают вес всего препарата с учетом балластных в-в. В таком случае одна табл. данного препарата может весить около 40 мг., в моем случае 400 табл. будут весить около около 16гр. значит особо крупный размер. Будет ли смысл в этом случае доказывать, что я взял это для себя, а не с целью сбыта?
3. В случае если посылка придет из другой страны, даже если изначально указывалось что только по России. Это уже будет считаться контрабандой? В таком случае будут ли приняты во внимание доказательные факты, что при обсуждении условий отправки продавец заверил меня, что посылка только по России и о дальнейших манипуляциях с ней я никаким образом узнать не мог?
Спасибо.

Отвечает адвокат Очерет Василий Александрович:
Здравствуйте Александр!
В случае если Вы приобретаете данное вещество весом свыше 2.5 гр., т.е. в крупном размере, то при получении посылки на почте сотрудники полиции действительно могут Вас задержать, посылку изъять и возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ.
Санкция статьи предусматривает наказание штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»,
Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31).
Как указано в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит хотя бы одно вещество, перечисленное в списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен меньший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.
В случае получения посылки из-за границы может применяться дополнительная квалификация по ч. 2 ст. 188 УК РФ, т.к. в отношении данного вещества установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием.
Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ…
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Относительно заверений продавца, что товар не был отправлен из-за рубежа, полагаю, что данное объяснение будет являться неубедительным для полиции, ведь в случае, если товар направлен Вам из-за границы, то посылку Вы будете получать на международном почтамте, что предполагает оформление таможенной декларации для ее получения.
Не стоит указывать в таможенной декларации при получении посылки ложные сведения о данном отправлении, т.к. только в этом случае могут привлечь за контрабанду. Если Вы укажете правдивые сведения о содержании вашей посылки, то, скорее всего, Вам просто ее не выдадут с таможенного поста и отправят ее обратно отправителю.
Но если Вам ее все же выдадут, то не исключено, что Вас могут тут же задержать полицейские – а именно, за приготовление к совершению преступления предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ – приобретение сильнодействующего вещества с «целью сбыта» в крупном размере.
Следует отметить, что понятие «цель сбыта» является оценочным критерием, что предполагает доказательное обоснование судом наличия данной цели у субъекта уголовного преступления. На практике доказывать отсутствие у Вас цели сбыта приобретенного Вами сильнодействующего вещества придется самому или с участием адвоката, но в любом случае это будет непросто. Просто сказать, что я купил это для себя, не получится, процесс доказывая «цели сбыта» достаточно сложен и не всегда результативен из-за свойственного нашей правоохранительной системе обвинительного уклона при производстве по уголовным делам.
С уважением,
Василий Очерет.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Я заказываю спортивное питание у самого известного и зарекомендованного в мире поставщика в магазине-интернете Bodybuilding.com. Последние две посылки мне не отдают и таможня требует произвести наркоконтроль со вскрытием всех упаковок и взятием проб из них. Мне известно, что контроль на запрещённые препараты уже производился в Москве с просвечиванием моих посылок. Правомерны ли действия моих местных (город Балаково) таможенников? Ведь такое недоверие к самым массовым и зарекомендованным поставщикам ведёт к тому, что они не станут работать с Россией. Люди не смогут получать в срок нормально упакованные посылки, да ещё и тратой огромного личного времени при просиживании на таможне и на почте с экспертами наркоконтроля.

Отвечает admin:
Здравствуйте. Согласно действующему Таможенному кодексу Таможенного Союза «таможенные органы вправе требовать у оператора почтовой связи предъявления вывозимых международных почтовых отправлений, в отношении которых таможенные органы проводят таможенный осмотр или таможенный досмотр на основе выборочных или случайных проверок» (статья 315). В рамках таможенного досмотра может проводиться таможенная экспертиза. «Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания» (статья 138).
"Временными методическими рекомендациями о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств" установлено, что решение о проведении таможенного досмотра может быть принято, если необходимость его проведения установлена действующим профилем риска (пункт 2.1.1)
Решения о проведении таможенного досмотра и назначения таможенной экспертизы можно обжаловать в суд в порядке статей 254 – 256 ГПК РФ.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! мой друг заказал стероиды почтой, когда пришел их получать его "скрутили" гнк! он отрицает что заказывал стероиды и сказал что заказывал обычное спортивное питание, как гнк докажет что он именно заказывал? как статья и что ему может быть? (деньги он не отправлял, там оплата после получения)! заранее спасибо!

Отвечает admin:
Здравствуйте. Возможно, Ваш друг стал жертвой недобросовестных наркополицейских и тех, кто поставляет им «клиентов». Не исключено, что это одни и те же люди.
Также вероятно, что «скрутили» Вашего друга не для доказывания его вины, а для вымогательства денег, угрожая уголовным делом. Но приобретение анаболических стероидов, даже отнесенных к сильнодействующим веществам, не наказуемо. Согласно статье 234 УК наказывается приобретение, хранение сильнодействующих веществ с целью сбыта, либо непосредственно сбыт. Если у Вашего друга цели продавать или передавать кому-либо свой заказ не было, то в любом случае никаким правонарушением его действия не являются. Исключение составляют случаи заказа сильнодействующих веществ из-за границы, что может рассматривается как их контрабанда.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Максим:
Добрый день!!! Заказал через интернет с сайта по почте с Белорусии как оказалось, Данабол в количестве двухсот таблеток при получении посылки в приемном пункте Задержали так называемые ГНК. Брал для собственного употребления не зная что из за границы, говорят пойдешь по статье контрабанда, посоветуйте как действовать в моем положение!! Зарание спасибо

Отвечает admin:
Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 226.1 УК контрабанда сильнодействующих веществ наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Вина, выражающаяся в прямом умысле, - необходимый признак такого преступления. Если Вы не знали, что заказывали сильнодействующие вещества из-за границы - Ваши действия не являются преступными.
Доказывать это можно, например, предоставив следователю Вашу переписку с продавцом, ходатайствуя о проведении следственного эксперимента - покупки указанного Вами препарата на том же сайте.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! .На на страницу в интернете ко мне залез гражданин С. увидев мои фото он спросил, занимаюсь ли я бодибилдингом я ответил да. С, попросил помочь ему с приобритением АС. я отказывал два раза. Но потом поддался уговорам С, и сделал заказ для него. Так получил две посылки где были анаболики для себя и для С..На третий посылке когда я уже передал С. метан, меня задержали ГНК. Что делать. Нанял адвоката. Вину я не признаю показания дал как есть, не отрицая что деньги брал и передавал сотруднику, но я заказывал по его просьбе. Помогите мне инкриминируют ч.3 ст. 234 Я ранее судим по ч.1 ст.111 судимость ещё не погасла, условных нет. характеристики положительные

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. См. консультации №№ 3281, 3254, 2398, 1860.
Возможно, следует заявить ходатайство о прекращении уголовного дела на том основании, что Вы действовали в интересах приобретателя, а не продавца. В таком случае имеет место посредничество в приобретении, а не в сбыте. В отличие от наркотиков, ответственности за приобретение сильнодействующих веществ не установлено. Соответственно и посредничество в их приобретении не наказуемо (а наказуемо только посредничество в сбыте). При отказе следователя прекратить уголовное преследование следует, посоветовавшись с адвокатом, обжаловать возбуждение уголовного дела прокурору (в порядке статьи 124 УПК) или даже в суд (статья 125 УПК).

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Моего мужа задержал наркоконтроль г. Белгорода. Муж гражданин Украины, у меня родители живут в России. Часто их навещаем на машине, которая принадлежит мне и с правом вождения на мужа. Наш знакомый попросил мужа свозить своего знакомого в Россию и за это мужу заплатят. Они выехали в Россию, заехали на автостанцию, там мужчине передал другой мужчина сумку в которой была коробка. И они поехали в Белгород на почту, там ее отправили. Мужчина в разговоре мужу пояснил, что это конц. духи. Также он предложил мужу иногда без его присутствия забирать и отправлять посылки и получать за это деньги. Он согласился, деньги нужны да и все равно часто ездит. Недавно мужу он позвонил и попросил свозить его в Белгород. На почте их задержали. Через три дня мужчину отпустили, а муж арестован по ст. 234 ч. З. В посылке были стероиды. Хотя при задержании квитанцию изъяли у мужчины, но ее заполнял мой муж. Машина стоит на служебной стоянке, не опечатана, но ее не отдают. Мужу был назначен госадвокат, который присутствовал в начале и в конце допроса. Сейчас у нас новый адвокат. Мужчина которого муж вез, посещал регулярно спорт зал, сейчас скрываеться в Украине. Что нам ожидать? У нас двое деток.За ранее спасибо.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Санкция части третьей стать 234 УК предусматривает, как никакая другая, широкий диапазон наказания: от штрафа 2500 рублей до 8 лет лишения свободы. Так что усмотрение суда играет в данном случае решающую роль. Суд должен учитывать все, в том числе семейное положение, характеристико обвиняемого, ходатайства за него (с просьбой не назначать реальное лишение свободы) и пр.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Александр:
Здравствуйте! По глупости наверно, вляпался в проблему, я заказал одну пачку данабола, в магазине стероиды по почте, сам спортсмен. На сайте было написано, что мы продаем...,в том числе мой город! Оплатил электронными деньгами, в ответ получил трек код, по которому понял, что это Беллорусия. Исходя из материалов вашего сайта я понял, что это чистейшая уголовная статья! Посылка уже пришла ко мне, точнее извещение. Прочитав все это, я наотрез нехочу ее получать! Я незнал, что цена вопроса столь космически дорога! Скажите, это выход из положения, неполучать ее, ни под каким предлогом? Мне еще вот вот с ebay, должен прийти ноутбук, отказываться от него я нехочу. Как мне поступить? вдруг впарят обе посылки?

Отвечает адвокат Хрунова Ирина Владимировна:
Здравствуйте, Александр. Да, для Вас это будет выход. Почта не будет держать посылку вечно, через некоторое время она (невостребованная) уйдет по адресу отправителя. Когда Вы общаетесь с представителями почты, то Вы не даете подписку о даче заведомо ложных показаний, поэтому с разговоре с ними сможете смело говорить, что Вы из Белоруссии ничего не заказывали, вы заказывали ноутбук, возможно кто то перепутал, поэтому получать Вы ничего не собираетесь и не будете. Никакого предлога здесь не требуется - не заказывал и все. Выдать Вам две посылки не смогут, так как им нужна Ваша подпись, смотрите внимательно, за что расписываетесь на почте.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Роман:
Добрый день! По поводу меня открыли уголовное дело по 234 статье пункт 3.Приобретал СД(стероиды), через интернет, для собственного употребления, половину проставил, а то что осталось решил продать через интернет, все три раза контрольную закупку произвели ФСКН, при обыске дома нашли 35 ампул тестостерона пропионата 60 таблеток станазолола и 5 ампул примоболана, данные вещества были предназначены для личного использования, так же в деле фигурирует друг, который через меня заказывал СД себе, денег конечно же с этого я не имел.
Так же я являюсь инвалидом детства, наследственное заболевание (прогрессирующая мышечная дистрофия), мать инвалид первой группы.
Можно узнать что меня ожидает и какие есть перспективы.

Отвечает адвокат Хрунова Ирина Владимировна:
Роман, здравствуйте.
Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело или даже уже предъявлено обвинение, то у Вас на руках имеется копия постановления о возбуждении уголовного дела или копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В этих документах имеются статьи УК РФ, в совершении которых Вас обвиняет государство. На нашем сайте Вы можете открыть УК ПФ и посмотреть наказание, которое может назначить суд по таким статьям УК. Также на нашем сайте Вы можете «погулять» и посмотреть конкретные ситуации, о которых рассказывают другие посетители сайта. Думаю, что некоторые ситуации Вы можете примерить и на себя. Вас ожидает следствие и суд, и если у Вас есть вопросы, пожалуйста, ставьте их более конкретно.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте.
Действительно, на вопросы «что меня ожидает» сложно отвечать. Все же добавлю, что часть третья статьи 234 УК, которую, как я понимаю, Вам вменяют, предусматривает диапазон наказаний (или штраф от 2500 рублей или лишение свободы от 2-х месяцев до 8 лет), увидев который и вправду немудрено задаться вопросом «так что же меня ожидает?». Я не хочу сказать, что такие широкие санкции - плохо, напротив. Это дает возможность суду исходить из реальной опасности деяний, учитывать личность обвиняемого, обстоятельства его семьи и другое. А это означает, что в Вашем случае очень многое зависит от того, какое впечатление будет у суда о Вас, но даже если это впечатление будет самым положительным, суду нужны документы (характеристики, медицинские выписки, ходатайства и пр.) – доказательства, характеризующие Вашу личность.

лео
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:25
Рост: 0
Вес: 0
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Обьем бицепса в см.: 1
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение лео »

здравствуйте, занимался пауэрлифтингом, вес идет, а роста нет,сейчас хочу возобновить тренировки, а для массы хочу заказ через интернет 200 тбл напосима (метандиенон) и ампул 5 деки, исключительно для личного употребления! заказывать собираюсь ТОЛЬКО из России, скажите пожалуйста что может грозить в данном случае, если при получении посылки, меня встретят сотрудники полиции???...заранее спаибо

Ответить

Вернуться в «Анаболические стероиды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя