Силовая гимнастика в полиатлоне

Гиревой спорт, тяжелая атлетика, strongman, богатырские игры, арм-реслинг, русский жим
Ответить
Физкультурник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:16
Рост: 0
Вес: 0
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Обьем бицепса в см.: 1
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0

Силовая гимнастика в полиатлоне

Сообщение Физкультурник »

Приветствую знатоков силовой части полиатлона, а также воркаута, спортивной гимнастики и просто физкультурников!
Прошу тех, кто знает, ответить на следующие вопросы.

Почему в полиатлоне в объем соревнований по силовой гимнастике (пункт 3.4.1.1 Правил проведения соревнований по полиатлону, утвержденных конференцией Международного Союза Полиатлона 28.10.2016):
1) для мальчиков, юношей, юниоров, мужчин не включены отжимания на параллельных брусьях, а включены только подтягивания на высокой перекладине?
2) для девочек, девушек, юниорок, женщин не включены подтягивания на высокой перекладине (при том, что подтягивания, как правило, включаются в объем их тренировок)?
3) для девочек, девушек, юниорок, женщин включено упражнение "сгибание и разгибание рук в упоре лежа" (отжимание от контактной платформы), а не "отжимание на параллельных брусьях"?

Комментарий к вопросу № 3: согласно п. 3.4.1.2 Правил, контрольное время для выполнения указанного упражнения составляет 3 или 4 минуты (в зависимости от возрастной группы), и какой интерес в течение этого времени считать "сиськошмяки" о платформу до 100 и более раз, контролируя правильность их выполнения (а там много нюансов, перечисленных в Правилах, но не всегда заметных и понятных неискушенным зрителям), когда гораздо проще и зрелищнее было бы наблюдать за отжиманиями на брусьях? Ведь простота судейства и зрелищность – залог популярности любого вида спорта. Кроме того, в случае с девушками и юниорками это упражнение зависит от размера и упругости женской груди, что является следствием генетики, а не тренировок – чем она больше и упруже, тем больше преимуществ у её обладательницы (меньше расстояние до платформы и лучше отбив от неё), а в отжиманиях на брусьях эти анатомические достоинства нивелируются.
Заранее благодарю откликнувшихся!

Физкультурник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:16
Рост: 0
Вес: 0
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Обьем бицепса в см.: 1
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0

Re: Силовая гимнастика в полиатлоне

Сообщение Физкультурник »

Из "Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации", утв. приказу Министра обороны РФ от 21.04.2009 № 200 (с изменениями на 31.07.2013)
Физическая подготовка в ходе подготовки к боевым действиям
208. При проведении перечисленных форм физической подготовки рекомендуются следующие физические упражнения:
для развития силы и силовой выносливости – подтягивание и подъем силой, сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастических снарядах, а также с использованием естественных приспособлений (веток деревьев, заборов, оконных проемов);

Похоже, что это Наставление составляли выпускники армейских спортивных рот в соавторстве с совковыми физкультурниками, поскольку нормальному спортсмену и просто здравомыслящему человеку написать такое в голову не придет.
Однако, даже в ходе подготовки к боевым действиям для развития силы и силовой выносливости следует осуществлять "... сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастических снарядах" (не в упоре лежа, а именно на снарядах – читай, на брусьях). Так почему же в соревнованиях по полиатлону не предусмотрены отжимания на брусьях ни для мужиков, ни для баб?

Ответить

Вернуться в «Силовой спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей