Проги форумчан начинающим

Как составить программу тренировок, какие упражнения включить, правильно подобрать план занятий. Для новичков и опытных.
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 09:58
Рост: 185
Вес: 108
Стаж: 6 лет
Соревнования: место зрителя перед телеком))
Жим лежа: 125
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 200
Становая тяга: 240
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 99
Обьем груди на выдохе, в см.: 122
Тренажерный зал: дерьмовый) не нравиться...
Спортивные добавки: нет. Витамины и хондропротекторы только - это святое..
Травмы: повреждение связки плеча. При разведении гантель лёжа. Лечил покоем, исключением упражнений вызывающих дискомфорт.
Откуда: Новосибирск

Проги форумчан начинающим

Сообщение Виталий »

Есть мнение, что стоит накидать в этой теме свои варианты программ тренировок и отсылать сюда вновь прибывших. ИМХО - это будет гуд.

Пришедшим в зал, начальный уровень... (первые 3 мес.)

Фулл боди - т.е. тренировка на каждой трене всего тела:

1. РАЗМИНКА 5-10 мин. (бег, велосипед, "шагоход" и т.п.)
НОГИ
2. Присед со штангой на плечах/Присед со штангой на груди
3. Тренажёр - сгибание ног лёжа/Становая на прямых ногах
ГРУДЬ
4. Жим горизонтальный штанги лёжа/Жим гантелей на горизонтальной скамье
5. Жим гантелей на наклонной скамье головой вверх/Отжимания на брусьях
СПИНА
6. Подтягивания/тренажёр - тяга к груди/за голову
7. Тяга штанги к поясу в наклоне/Тяга гантели к поясу в наклоне на скамье6. Тренажёр - тяга к поясу сидя/То же
ПЛЕЧИ
8. Жим штанги стоя из-за головы/жим штанги от груди
9.Тяга штанги к подбородку/жим гантелей сидя
БИЦЕПС/ТРИЦЕПС
10. Подъём штанги на биц. стоя/поочерёдный подъём гант. сидя на биц
11. Жим узким хватом/"Французский" жим лёжа
ПРЕСС
12. Подъём коленей в висе на перекладине/подъём туловища на наклонной скамье
13.ЗАМИНКА - бег(и т.п.) 5-10 мин

1 неделя/2 неделя
Тренировок в неделю - по желанию
Во всех упражнениях 2 подхода по 10-12 повторений
Перерыв между походами 60 сек, между мыш. группами - 2 мин
Юзать прогу пока будут расти рабочие веса.
Смысл программы - освоение техники выполнения основных упражнений, приведение тулова в тонус(мышцы, связки и т.д.)

Не согласных просьба выкладывать свои варианты)))

Аватара пользователя
Митя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:41
Рост: 167
Вес: 80
Стаж: С 2009 года. До этого 1,5 года "качался"
Соревнования: Было дело)
Жим лежа: 155
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 175
Становая тяга: 200
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Спортивные добавки: Креатины, протеины, BCAAхи, витамины)
Откуда: Украина

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Митя »

Идея хорошая, но Стрим это давно уже сделал. И более организовано. А никто не читает(
viewtopic.php?f=43&t=437

В этом же разделе,кстати. А ты даже не видел)

Аватара пользователя
Виталий
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 09:58
Рост: 185
Вес: 108
Стаж: 6 лет
Соревнования: место зрителя перед телеком))
Жим лежа: 125
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 200
Становая тяга: 240
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 99
Обьем груди на выдохе, в см.: 122
Тренажерный зал: дерьмовый) не нравиться...
Спортивные добавки: нет. Витамины и хондропротекторы только - это святое..
Травмы: повреждение связки плеча. При разведении гантель лёжа. Лечил покоем, исключением упражнений вызывающих дискомфорт.
Откуда: Новосибирск

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Виталий »

Митя писал(а):Идея хорошая, но Стрим это давно уже сделал. И более организовано. А никто не читает(
viewtopic.php?f=43&t=437

В этом же разделе,кстати. А ты даже не видел)
Почемуж не видел то? видел, прост пачкать там не захотел, тема монументальная сильно, да плюс лифтёрская ещё... Бог с ней совсем... я тут чего попроще хочу насобирать, понятное начинающим. Не каждый решиццо сразу на тяжёлый присед упасть со становой, вот для таких и написАл... Моё имхо - на 5-6 повторов стоит переходить гдет через полгода: окреп, технику освоил, организм свой хотяб чутка понял - ну и вперёд, в ПЛ коли охота...))

Аватара пользователя
Митя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:41
Рост: 167
Вес: 80
Стаж: С 2009 года. До этого 1,5 года "качался"
Соревнования: Было дело)
Жим лежа: 155
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 175
Становая тяга: 200
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Спортивные добавки: Креатины, протеины, BCAAхи, витамины)
Откуда: Украина

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Митя »

Виталий писал(а):
Митя писал(а):Идея хорошая, но Стрим это давно уже сделал. И более организовано. А никто не читает(
viewtopic.php?f=43&t=437

В этом же разделе,кстати. А ты даже не видел)
Почемуж не видел то? видел, прост пачкать там не захотел, тема монументальная сильно, да плюс лифтёрская ещё... Бог с ней совсем... я тут чего попроще хочу насобирать, понятное начинающим. Не каждый решиццо сразу на тяжёлый присед упасть со становой, вот для таких и написАл... Моё имхо - на 5-6 повторов стоит переходить гдет через полгода: окреп, технику освоил, организм свой хотяб чутка понял - ну и вперёд, в ПЛ коли охота...))
То понятно. Для начала 7-10 раз будем самое то.
Но просто если человек привыкнет работать на тренажорах - его на свободные веса потом будет трудно переправить)
Тут же половина народу когда видит прогу из 3-5 упражнений и ниодного тренажора начинает кричать истерически - не катит,я не устану здесь,это слишком легко)
Если человек привык вместо,например,того же присяда делать 5-6 упражнений на тренажорах, то переубедить его в том что присед лучше будет ой как тяжело)
ну и вперёд, в ПЛ коли охота...
Только вот тенденция что много билдеров приходят из ПЛ должна о чём то говорить. Человек наработал массу на базовых упражнениях - и идёт в ББ, как алмаз ограняеться. Как там было написано - "Легче вытесать статую из цельной скалы,чем лепить из маленьих кусочков ". Ну или как то так).
Просто вот я смотрю как народ приходит,залазит на тренажоры,делает кучу упражнений - а толку ноль. Надо сначала мяса набрать,а потом уже пучки выделять,изолировать и так далее бодибилдерсвовать)

Аватара пользователя
Privet
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 17:23
Рост: 183
Вес: 90
Стаж: одни перерывы, так и не начал заниматсо пока что
Жим лежа: 105
Рекорд повторов в жиме: 12
Присед: 0
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: тренировки дома
Спортивные добавки: если бы что-нить помогало бы, то принимал бы
а так, нафик надо
Травмы: травмы запястья + ногу сломал как то, посе занятий литрболом ;)
Откуда: ПУШКИНО
Контактная информация:

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Privet »

Педан например пришёл в силовой экстрим из бодибилдинга. Тренажёры не просто так людьми придуманы. Становую, жим лёжа и присед были придуманы ранее, кода ещё их(тренажёров) не было.
Я вот дома млин занимаюси, тренажёров под рукой нема, а жаль. Например грудак мне очинь сложно пробить жимом лёжа, не работает он там и усё. От становой растёт жопа.
Паурлифтингом равномерно нарастить по всему телу мыш. массу довольно сложновато. Потом заколебёшси исправлять, огранятсо;). Еси цель телостройка, то с самых первых дней занятий нуно ей и заниматсо.
Вопщим я енто всё к тому, что не сошёлси свет на ентих трёх упражнениях(приседе, жиме и становой). Еси они тебе не подходят по каким либо причинам, то их моно смело заменять. Чем разнообразнее пудут упражнения, тем лучши. Мышыцы будут пробиватсо под разными углами и соответсвенно мыш. масса будет наращиватсо равномерно. На мой взгляд ента прога для начинающих лучши, нежели стримовская. В ентой проге и присед есть и жим лёжа и таж становая, правда на прямых. Так, что позанимавшись по ней 3 месяца, человек уж потом сам определитсо, заниматсо ли ему ПЛ или же телостройкой.

Аватара пользователя
Виталий
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 09:58
Рост: 185
Вес: 108
Стаж: 6 лет
Соревнования: место зрителя перед телеком))
Жим лежа: 125
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 200
Становая тяга: 240
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 99
Обьем груди на выдохе, в см.: 122
Тренажерный зал: дерьмовый) не нравиться...
Спортивные добавки: нет. Витамины и хондропротекторы только - это святое..
Травмы: повреждение связки плеча. При разведении гантель лёжа. Лечил покоем, исключением упражнений вызывающих дискомфорт.
Откуда: Новосибирск

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Виталий »

за паддержку спасибки канешна, но я вота как скажу... очинна мине жалканька што не была ф зале никаво хто бы миня на ПЛ изначальна натравил)))) и технику паставил... очинна многа времени я патратил на дрочива и эта плоха... Чем харош ПЛ сравнитильна с "ББ" нашим :-+kr тах эта тем што тама чётхая цель и чётхая прога да плюс чётхии аринтиры - поднятый вес. А в ББ у тибя ничиво этава нету... на што тибе аринтираваццо еси ты ни выступал и никада выступать ни будишь? на кеге с см? но чё эт за кеге/см? толи мышица, толи жир, толи шло а толи перистала идтить... тада мы хватаимси за силавыи - а я типа встаю 150 на хзскока тока каму эта нада? еси тушка посли лет занятий со стараны ужаса габаритами так и ни внушаить? Атсюда мараль - трениравацца нада на кошках, на ПЛ значитсо. Научиццо работать с жилезам, праграммами, падвадиццо к результату... паднять силавыи с полу, присид с 40-60 кг как здеся у некатарых, та и жим на 100-120 эта фуфель... рабочим весам в жиме скажим 80 кеге никада ничё ни накачаишь, увы и ах... так вота... Паэтаму прога мая на 3 месяца, но пирихадить с неё рикаминдую ни на Стримавскую а на Муравьёва, либа Остапенко, либа Шейко с чёткой процентовкой, циклической нагрузкой и прочими радастями жизни... С панидельника па Муравьёву на 4 месяца замарочюся... чёта надаела дрочива эта и кушать нихачу... а ризультат хачу... girl:-d32 girl:-d32

Аватара пользователя
Privet
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 17:23
Рост: 183
Вес: 90
Стаж: одни перерывы, так и не начал заниматсо пока что
Жим лежа: 105
Рекорд повторов в жиме: 12
Присед: 0
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: тренировки дома
Спортивные добавки: если бы что-нить помогало бы, то принимал бы
а так, нафик надо
Травмы: травмы запястья + ногу сломал как то, посе занятий литрболом ;)
Откуда: ПУШКИНО
Контактная информация:

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Privet »

Ну по сути вес отягощений не такой уж важный показатель, еси занимаешсо телостройкой. А уж разовые рез-ты тем более не важны и не нужны. Занимаясь телостройкой, моно при разовом жиме в 100-120 кг иметь больше мышцов, чем при жиме за 150, занимаясь ПЛ ;) Лифтёры жмут ЦНС, а не мышыцами ;)
Так чта нуно определитсо, что именно нужно мыш. масса или разовый показатель.

Аватара пользователя
Виталий
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 09:58
Рост: 185
Вес: 108
Стаж: 6 лет
Соревнования: место зрителя перед телеком))
Жим лежа: 125
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 200
Становая тяга: 240
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 99
Обьем груди на выдохе, в см.: 122
Тренажерный зал: дерьмовый) не нравиться...
Спортивные добавки: нет. Витамины и хондропротекторы только - это святое..
Травмы: повреждение связки плеча. При разведении гантель лёжа. Лечил покоем, исключением упражнений вызывающих дискомфорт.
Откуда: Новосибирск

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Виталий »

Privet писал(а):Ну по сути вес отягощений не такой уж важный показатель, еси занимаешсо телостройкой. А уж разовые рез-ты тем более не важны и не нужны. Занимаясь телостройкой, моно при разовом жиме в 100-120 кг иметь больше мышцов, чем при жиме за 150, занимаясь ПЛ ;) Лифтёры жмут ЦНС, а не мышыцами ;)
Так чта нуно определитсо, что именно нужно мыш. масса или разовый показатель.
вес паказатиль канешна ниочинь важный но абъиктивный... када чилавека ни видишь а он кпримеру гаварит што сильна раскачал сиське выжимая на рас 120 кеге я нипаверю никада... тожи и с другими упражнениями... ПЛ для "теластройки" нипатходит канешна, но ф качестве силавова цикла тошто нужна... сиське накачаишш быстреи харасда делая 10 па 100 чем 10 па 75 сахласин са мной?
а жмут лифтёры как и другии люти - руками... ЦНС важна при работи с висами околомаксимальными, рабочий вес эта рабочий вес - хоть для лифтёра хоть для сантехника... гыгы...

Аватара пользователя
Privet
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 17:23
Рост: 183
Вес: 90
Стаж: одни перерывы, так и не начал заниматсо пока что
Жим лежа: 105
Рекорд повторов в жиме: 12
Присед: 0
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: тренировки дома
Спортивные добавки: если бы что-нить помогало бы, то принимал бы
а так, нафик надо
Травмы: травмы запястья + ногу сломал как то, посе занятий литрболом ;)
Откуда: ПУШКИНО
Контактная информация:

Re: Проги форумчан начинающим

Сообщение Privet »

Ну а еси упра тебе не подходит, не пробивает у тебя жим сиськи и усё, шо телать? Вполне возможно, что у чела, жмущего 75х10 грудак может быть лучше развит, нежели у того, кто 100х10 делает.
Кому то и 90 кг рабочего веса хватит для норм. сисек, а кому то и 130-ти маловато.
Лишно я видел чела раскачавшегося норм. при 120-ти разовом, ровно также как видел и многих лифтеров с жимом за 170 с сиськами меньшими, чем у того чела :))

Ответить

Вернуться в «Программы тренировок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей