Артроз и спорт

Тренировки без боли, физиология спортсмена, вопросы о спортивных травмах и болезнях, ушибы, переломы, хронические заболевания, последствия приема АС

Модератор: anabol

Ответить
odnavdome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:21

Артроз и спорт

Сообщение odnavdome »

Мне 28 лет, год назад я ударила колени на тренировках, через пол года при катании на велосипеде сильно грузила колени и мне поставили диагноз артроз коленных суставов.
Пью хондропротекторы, сильной боли сейчас нет, только иногда от перемены погоды и по утрам.
Можно ли мне ходить в тренажерный зал? какие упражнения запрещено делать?
Врач посоветовал только лечебную гимнастику.

Лена
Майор
Майор
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:54
Откуда: Москва

Re: Артроз и спорт

Сообщение Лена »

odnavdome писал(а):Мне 28 лет, год назад я ударила колени на тренировках, через пол года при катании на велосипеде сильно грузила колени и мне поставили диагноз артроз коленных суставов.
Пью хондропротекторы, сильной боли сейчас нет, только иногда от перемены погоды и по утрам.
Можно ли мне ходить в тренажерный зал? какие упражнения запрещено делать?
Врач посоветовал только лечебную гимнастику.
Вы сами ответили на свой вопрос

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Артроз и спорт

Сообщение Romistr »

логично не делать упражнений которые будут давать нагрузку, с дополнительным весом, или с собственным на большое число повторов, которая будет приходится как раз на травмированную область.

Poli
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:08

Re: Артроз и спорт

Сообщение Poli »

Подскажите, пожалуйста, как быть с артрозом тазобедренных суставов.
Итак. Имею в наличии коксартроз обоих тазобедренных суставов 1 и 3 степени, диагностику делала на МРТ, артрологи рекомендовали замену сустава (три года назад), ходила с палкой, боли не оставляли ни на минуту, было большое ограничение подвижности. Год назад начала заниматься в тренажерном зале, сначала только разрабатывала ногу, постепенно добавила упражнения и на все другие группы мышц, работаю 3 раза в неделю по 2 часа, нагрузки в основном аэробные, с небольшими отягощениями. Результат - за год минус 21кг, увеличение подвижности сустава, на МРТ показало отсутствие отрицательной динамики. Сейчас вес стоит уже 4 месяца, приседать сначала не могла никак, сейчас приседаю с грифом 20 кг 5 подходов по 15 раз. Боли мучают меньше, но совсем не проходят. Опасаюсь правильным ли путем иду, не навредить бы. Да, забыла добавить, думаю это важно, что мне 40 лет, четверо родов, кроме коксартроза имею еще в наличии сколиоз 2 степени (в грудном и поясничном отделе), 2 грыжи (в обоих отделах по одной), и варикозное расширение вен средней степени. Заниматься начала сначала из-за ноги, теперь втянулась, нравиться очень, но боюсь навредить. В молодости занималась гимнастикой, лыжами, плаванием, аэробикой, в волейбол играла долго, теперь все это не доступно, да наверное и не нужно. В тренажерном зале чувствую себя очень комфортно, радуют успехи свои и чужие. Помогите советом, пожалуйста, кто может!

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Артроз и спорт

Сообщение Romistr »

Думаю вам конечно нужна коyсультация спортивного врача, у нас на форуме есть Vra4 но с ним через личку можно попробовать пообщаться.

А вообще конечно физическая активность полезна, главное не переусердствовать, не увеличивайте веса, если чувствуете что сейчас с физ нагрузкой нет проблем.

Poli
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:08

Re: Артроз и спорт

Сообщение Poli »

[quote="Romistr"] у нас на форуме есть Vra4 но с ним через личку можно попробовать пообщаться.

Просвятите, пожалуйста, как найти этого самого человека и как ему написать в личку? Очень стыдно за свою непросвященность в данном вопросе...

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Артроз и спорт

Сообщение Romistr »

Вот его профиль, там есть кнопка ЛС или email
http://www.kachkov.net/fm/memberlist.ph ... file&u=205

Но вашего вопроса я не понял, можно ли заниматься? да можно не перенагружаясь, или вы хотите выступать на соревнованиях, т.е. увеличивать веса?

Poli
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:08

Re: Артроз и спорт

Сообщение Poli »

Вполне отдаю себе отчет, что в моей ситуации трудно что-либо загадывать. Пока ставлю более близкие и реальные цели. Первое - продолжать снижать вес, хотя-бы дойти до 70кг, в идеале - 60кг; второе - до соревнований, конечно, далеко, но иметь хорошую форму - мечта каждой женщины (а теперь я знаю точно, что такая мечта вполне осуществима, надо только много трудиться для ее воплощения); третье - приложу все силы, чтобы победить свою болезнь и не попасть на стол хирурга-артролога.
А вопрос вроде понятный - у нас городок маленький и врачей-реабилитологов просто нет, посоветоваться не с кем. Четко понимаю, что с моими суставами можно по неопытности нагрузками принести непоправимый вред. Как определить, не усугубляешь ли положение, кто скажет, какие упражнения можно, а каких лучше избегать и какие нагрузки возможны, а какие нет... В этом деле ошибиться легко, последствия могут быть серьезными. Пока что пользуюсь литературой, общаюсь с инструкторами, но больше полагаюсь на интуицию. Хотелось бы совета от опытных людей, кто сталкивался с подобными проблемами.

Poli
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:08

Re: Артроз и спорт

Сообщение Poli »

Ваша ссылка работает, но написать ему я все равно не смогла - пишет, что нет права посылать ему сообщения, наверное, потому что я новичок...

Ответить

Вернуться в «Здоровье и травматизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей