Кашрут и Халяль в Семитских народах

Обсуждение мировых религий, споры о вере и боге

Модераторы: anabol, Володька

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Полковник
Полковник
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 18:10
Рост: 178
Вес: 0
Соревнования: 3-й разряд в троеборье в Без экипировочном Дивизионе IPF. | 2-й разряд в жиме лёжа в Без экипировочном Дивизионе UDFPF.
Жим лежа: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Украина

Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Дмитрий »

Ас-салам алейкум!
Давайте поговорим о Кашруте и Халяле.
Для простоты я буду это называть "кошерность" :)

Так вот, кошерность - это пригодность чего либо с точки зрения Галахи - у евреев и Шариата в Исламе(так ведь?)

Кошерность - как я понимаю - это "чистота" объекта(упрощенно).

Кошерность касается еды, например, из животных на суше можно кушать парнокопытных и жвачных животных. Нельзя кушать свинью, верблюда, дамана и зайца.

Есть кошерные рестораны, кошерные мобилы, автомобили, рынки кошерной пищи..

Изображение
Печати подтверждающие кошерность.

Есть и курьёзы, например, раввины XVIII века считали помидор "свиным плодом" и запрещали его в употребление, однако в настоящее время помидоры в пищу разрешены.
В Православии есть что-то подобное, когда разрешают в пост кушать хвост бобра, т.к. это не мясо, а рыба :) (а хвост бобра - классная штука с точки зрения кулинарии!)
Изображение

??????

Я знаю, что Халяль - это более широкое понятие, в Шариате это дозволенные действия, лежащие между обязательным и запретным. Имеют разный диапазон приемлемости от желательного до нежелательного. Между желательным и нежелательным лежит мубах — нейтральные поступки.

Может кто-то знает еще какие-то интересные факты о Кашруте?
Павел-Джан, Эльдар-Джан, вы представители Торы и Шариата, думаю, вам есть, что сказать по этому поводу.

Аватара пользователя
Эльдар
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 09:36
Рост: 182
Вес: 66
Стаж: почти год
Соревнования: нет
Откуда: Узбекистан

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Эльдар »

Дима ака отвечаю: во первых, я не могу сказать что знаю все законы Шариата,можно сказать я их почти не знаю, НО некоторые вещи могу сказать точно...во вторых, не Халяль а Халол, во всяком случае у узбеков так,у остальных азиатов может быть по другому,вообще у узбеков нет мягкого знака,хотя в произношении он встречается но не пишется. По поводу еды, мусульманин не может кушать свинину,так как свинья это священное животное.(хотя многие узбеки ее едят). Здесь существует только один пост,во время которого нельзя кушать,курить,пить примерно с 4 утра и до 5,6 вечера...по законам если человек рядом с тобой держит пост,а ты нет, то ты не имеешь права кушать перед ним,это жуткое неуважение. О намасе(молитве),когда мусульманин молится,его лицо должно быть направлено в сторону Мекки,взгляд строго в точку куда опустится его лоб,и если кто то что то скажет,или что то произойдет во круг он не имеет права убрать взгляд с этой точки...иначе молитва считается не состоявшейся. Ну вот вроде основные законы,так что Дима ака,если вопросы будут,обращайся!;-)

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Павел »

Димон, по поводу кашрута так: нельзя хавать жывотное с молоком-первое. можно хавать токо парнокопытное жующее(корова, коза) можно хавать только то что приготовлено "кошерным" человеком-евреем. каждые 7 лет надо давать земле отдохнуть-ничего не сеять на участке замл каждые 7 лет. Ну так вроде и все. На кошерных продуктах есть печать равината. если ее ент-то правоверный еврей есть не будет. Если в магазине хоть раз свинью увидели-в нем религиозные евреи хрен что купят))))). Даже протеин у нас кожерный))))))))) Но я лично ем все, на кошрут не смотрю, ведь какой украинец без сала?

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Павел »

Иудаизм и Ислам похожы, только свинья у мусульман-священое, а у евреев-"грязное" животное)) Димон, слово "Халиль"-так говорят арабы, у них нет "Л" твердой. Вместо Иерусалима как у евреев, Мусульманин на мекку смотрит, в суботу запрещено работать, даже автобусы не ходят. огромное неуважение палить мангал в парке(в лесу дрыгое дело).
П.С. если гдето нет мусульманского ресторана-мусульманин идет в кошерный, если нет кошерного-евей идет в мусульманский, отак то))

Аватара пользователя
GreeK
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 21:32
Рост: 173
Вес: 56
Жим лежа: 0
Присед: 80
Становая тяга: 120
Откуда: Башкирия, Туймазы
Контактная информация:

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение GreeK »

интересно как поступают верующие билдеры во время поста?????? прикиньте как массу растить?????? или оставить блины и грифы, расстелить полотенце и прочесть намаз :blink: это же ужааас

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Павел »

Среди сильно верующих мало билдеров... не одного не встречал. Среди арабов вроде даже нет спортзальщиков(я ни разу не видел, мож они гдето и есть, но бля, у них щитается если человек жырный-он "крутой" если худой-"второй сорт") Тут вопрос стоит так, что важне, религия, или спорт. если человек, как я допустим, пост не соблюдаю, но большые празники(Рождество, или Пасха) отмечаю, то одно, если человек соблюдает пост-то ничего, главное Зал посещать, даже если мало есть то будет лучше чем без зала.

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Павел »

Ещо-птицу и морскую рыбу хавать можно, речную-нет

Аватара пользователя
Дмитрий
Полковник
Полковник
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 18:10
Рост: 178
Вес: 0
Соревнования: 3-й разряд в троеборье в Без экипировочном Дивизионе IPF. | 2-й разряд в жиме лёжа в Без экипировочном Дивизионе UDFPF.
Жим лежа: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Украина

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Дмитрий »

:-+bl я речную рыбу тоже не ем :)) я пандеист.

Аватара пользователя
Эльдар
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 09:36
Рост: 182
Вес: 66
Стаж: почти год
Соревнования: нет
Откуда: Узбекистан

Re: Кашрут и Халяль в Семитских народах

Сообщение Эльдар »

По поводу намаза в зале...никогда такого не видел, я думаю настоящий мусульманин расчитает свое время так чтобы молитва была либо до либо после трени. У нас таких людей 2-3 человека всего приходят. И думаю даже если бы такое случилось что пришлось прям в зале читать, то никто бы им слова не сказал

Ответить

Вернуться в «Религия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя