Цели занятий железным спортом

Постановка и выполнение личных спортивных целей, мотивация к тренингу путем публикации сложных спортивных задач.

Модератор: Romistr

Ответить
Аватара пользователя
fni1976
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:21
Рост: 174
Вес: 90
Соревнования: нет
Жим лежа: 115
Рекорд повторов в жиме: 5
Присед: 140
Становая тяга: 90
Обьем бицепса в см.: 40
Обьем талии в см.: 100
Обьем груди на выдохе, в см.: 111
Тренажерный зал: Сафари, Харьков
Спортивные добавки: 02 декабря 2010 года начал принимать аминокислоты Dymatize Super Amino 4800.
Травмы: разрыв связок в области левого колена
Откуда: Украина
Контактная информация:

Цели занятий железным спортом

Сообщение fni1976 »

Нашел интересную статью по целям.
Попробуйте ответить на следующие вопросы:
• Что заставляет Вас приходить в атлетический зал?
• Почему одни бросают уже через месяц занятий, а другие занимаются годами ?
• Почему одним удается достигнуть результата, в то время как другие так и не достигают даже небольших успехов ?
• Почему, порой, Вам так трудно заставить идти себя на тренировку?
• Почему закрадываюся мысли: "А может пропустить? Я так устал сегодня!"
Сложно ответить сразу, не правда ли ? Тем более если раньше об этом и не думали.

Мы не будем говорить о методиках тренировок, о выборе оптимальной тренировочной программы и правильности питания. Об этом сказано и написано уже так много. Перечитав тысячи статей и десятки книг по тренингу - как в них разобраться? Поглощение информации еще не гарантирует результат. Как понять, что Вам подходит и каким советам следовать, а каких избегать?

Рано или поздно надо прекращать поиск и начинать действовать! Отличайте процесс получения знаний и процес познания, т.е . приобретение знаний на основе собственного опыта. Это не значит, что надо всё опробовать на себе и ничего не изучать. Учитесь на чужих ошибках, старайтесь выбирать из литературы то, что подходит именно Вам!

Все описанные в литературе приемы, методики - это тактика. Она имеет смысл, если у Вас есть Цель. Цель, ради которой Вы занимаетесь. Если у Вас нет Цели, то вероятнее всего, Вы не достигнете значимых результатов, даже будучи начитанным и просвящённым в сфере бодибилдинга.

К сожалению, девять из десяти культуристов тренируются, не имея перед собой никакой Цели.

Какая существует связь между целью и результатами ? Что является первопричиной того, почему человек занимается, почему одним удается достигать результатов, а другим нет ? Попытаемся понять, что же является главным для успеха в бодибилдинге, да и вообще в любом начинании.

Валентин Дикуль по этому поводу сказал: "Единственное – это нужно иметь железную силу воли, железный характер и цель, которую действительно хочется достигнуть. И затем очень грамотно и постепенно добиваться её".

Подумайте : А есть ли у Вас цель занятий, или хотя бы Вы думали – зачем они Вам нужны? Что движет Вами, заставляя вновь и вновь идти в зал?

Давайте попытаемся определить ту ПЕРВОПРИЧИНУ, которая побуждает человека делать чудеса и достигать желаемых результатов, причём в любой сфере деятельности! Начнем с мотивации. Что движет человеком ?

У человека есть какое-то представление о будущем, которое хотелось бы достигнуть. Это Ваши мечты. Как сделать так, чтобы мечты стали реальностью? Во многом это определяется способностью мотивировать себя на будущее состояние. Как определить, насколько уровень мотивации соответствует уровню Ваших целей?

- Если человек часто бывает в ситуациях, когда требуется проявление силы, то мотивация стать сильным будет высокой.
- Если Вам необходима уверенность в любой ситуации то, связав уверенность с хорошей физической формой, Вы придадите упражнениям высокую значимость, а соответственно и мотивацию для занятий. Например, работа телохранителя.
- Если же занятия определяются только желанием иметь красивый торс, чтобы быть привлекательным для девушек, но с ними Вы практически не встречаетесь, либо не имеете возможности показать свою фигуру, то возможно это не будет являться для Вас мотиватором для занятий бодибилдингом. Но вот если Вы работаете на пляже и каждый день с открытым торсом, то занятия имеют более важное значение.

Попытайтесь определиться с тем, чего Вы хотите достигнуть, занимаясь бодибилдингом, и что Вам эти результаты дадут ? Во многом это определяет успех и Ваши результаты.
Рассмотрим некоторые причины, из-за которых Вы могли начать тренироваться:

1. Стать сильным.

Задайте вопрос – зачем ? Сила не всегда аргумент. Если желание решать проблемы с помошью силы – основная Ваша установка, то помните: против силы всегда найдется другая сила. В наше время не сила определяет результат, а умение выходить из сложных ситуаций без применения силы.

Приходилось ли Вам наблюдать, как тщедушный на внешний вид человек может поставить на место верзилу, а то и целую толпу. Сила духа более важное свойство для решения конфликтных ситуаций. Ватные ноги в таких ситуациях – бывают и у качков.

2. Желание выглядеть красиво на пляже, либо где либо еще, где Вы можете блеснуть своим накаченным торсом.

Хотя вряд ли это сильный мотиватор на тяжелую работу с железом. Путь к красивому телу длительный, поэтому занятия должны, во-первых, доставлять удовольствие, и, во-вторых, удовлетворять Вашему желанию.

Рассмотрим ситуацию: пляж, девочки, и Вы с мощным торсом. Да красиво, да, эффектно. Но 2-3 минуты Вашего общения и вступает в действие Ваше внутреннее содержание. И если наблюдается дисбаланс: внешнее-внутреннее, то, как правило, предпочтение отдается второму.

3. Стиль жизни

Занимаешься, поскольку это подразумевает твой стиль жизни.
-работа телохранителем, охранником и т.п.
-спортсмен (борьба, бокс, хоккей и т.п.)
Т.е занятия бодибилдингом являются необходимой составляющей Ваших основных занятий в жизни.

4. Поддержание мышечного тонуса.

В данном случае Вам наверняка хватит упражнений с весом Вашего тела, либо с лёгкими весами. Обычные приседания, отжимания, подтягивания.

5. Здоровье.

Да занятия помогают здоровью. Но в этом случае необходима методика, направленная на здоровье. Прежде всего это правильная техника выполнения упражнений и никакой химии, которая это же здоровье и подорвет.

6. Нравиться девушкам.

Девушкам нравится сила и надежность мужчин, поскольку в каждой женщине заложена потребность в безопасности – физической и психологической. Нравятся мужчины, с которыми они отдыхаю душой, с которыми легко и надежно. Это пожалуй одна из причин, которая наиболее часто толкает на тренировки.

7. Общение с друзьями, единомышленниками в спортивном зале.

Да это аргумент. Через пот, усилия крепнет дружба. Устанавливаются взаимоотношения через общие интересы, которые переносятся и за пределы зала.

8. Участие в соревнованиях.

Хотя если Вы об этом задумываетесь, у Вас, наверняка, огромный опыт за плечами по накачке. И вряд-ли это была та причина, из-за которой Вы первый раз пошли в качалку.

9. Для удовольствия.

Мышечная усталость позволяет чувствовать тело. Кто знает – то поймет, что это такое.

10. Чувство слабости и неуважения себя.

Полагаете, что накачавшись появится уважение к Вам. Но так ли это ? Уверенности может и поприбавится, но дело скорее всего не в силе.

11. Все ходят и я буду!

Друзья ходят качаться, а ты нет. Поэтому ты тоже решил походить за компанию.

12. Набор мышечной массы.

Данная причина тоже очень распространена. Вам хочется увеличить вес своего тела.

13. Тебе стыдно, что ты слабак.

Согласитесь, встречаются люди, которым жмёшь руку и кажется, что здороваешься с хрупкой девушкой.

14. Убить время

Тебе просто заняться нечем, и ты убиваешь время, общаясь и параллельно качаясь в зале. Зачастую в залах встречается контингент качков, которые ходят, чтобы пообщать и время провести. Они торчат в зале часами. И в итоге, наблюдая за ними в течение нескольких месяцев, видишь, что они и 5 кг на штангу не накинули, об увеличени мышечной массы вообще речи не идёт.

Действительных результатов можно достигнуть только тогда, когда Вы движетесь к цели. Именно ЦЕЛЬ – Ваша главная движущая сила, которая не позволит бросить занятия, которая придаст занятиям интерес, наполнит Вас энергией, придаст силы.

Именно Ваши цели занятий определят методику тренировки. Вам не придется тратить бесполезно Ваше время на неправильную методику, которая не приближает Вас к целям. Потратьте лучше некоторое время на обдумывание – зачем Вам это нужно ? Если же Вы считаете что на это нет времени или нет смысла, то задумайтесь, сколько времени Вы потратите на занятия, на дорогу в спортивный зал, чтобы в конце концов понять, что – смысла то особого и не было.

В заключении я хотел бы сказать, пожалуй о самом важном. Думаете, что сформулировали цели и все, самое главное сделано? Нет, Ваши цели должны соответствовать Вашим истинным желаниям, не навязанным со стороны, а именно Вашим личным желаниям.

А для этого у Вас должно быть свое мнение, основанное на Ваших знаниях, Вашем кругозоре. Имея узкий кругозор, Вы рискуете пропустить что-то важное, то о чем вы еще не знаете. Очень важно общаться с положительными примерами, позитивными людьми, т.е. с теми кто достигает своих целей. Расширяйте свой кругозор, свои знания по интересующей Вас теме.

Создатель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:26
Рост: 175
Вес: 92
Стаж: 3
Жим лежа: 150
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 150
Становая тяга: 190
Обьем бицепса в см.: 40
Обьем талии в см.: 80
Обьем груди на выдохе, в см.: 115
Травмы: Травмировал связку плеча.
Откуда: Калиниград
Контактная информация:

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение Создатель »

Прочитал всю статью от начала и до конца! Оказывается до прочтения у меня не было особой цели ( ну если тока что я хотел быть 90 кг), теперь немного обдумав я понял, что моя цель- моя движущая сила стать неплохим бодибилдером!

Аватара пользователя
Gerakl
Капитан
Капитан
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:45
Рост: 174
Вес: 70
Стаж: 3 с перерывами больше месяца
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 160
Обьем бицепса в см.: 35
Обьем талии в см.: 84
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Красноярск

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение Gerakl »

Думаю в настоящее время ни одна из вышеперечисленных причин не подходит.Поначалу да,занимался для массы а потом чтобы нравиться девушкам.После года занятий скорее уже движет
эндорфин,гормон счастья который выделяется при занятии железом,как наркоману игла :-+kr

Аватара пользователя
fni1976
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:21
Рост: 174
Вес: 90
Соревнования: нет
Жим лежа: 115
Рекорд повторов в жиме: 5
Присед: 140
Становая тяга: 90
Обьем бицепса в см.: 40
Обьем талии в см.: 100
Обьем груди на выдохе, в см.: 111
Тренажерный зал: Сафари, Харьков
Спортивные добавки: 02 декабря 2010 года начал принимать аминокислоты Dymatize Super Amino 4800.
Травмы: разрыв связок в области левого колена
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение fni1976 »

Я уже тренируюсь больше года .... и не бросил тренировки (опыт спортивных тренировок был- 6-ть лет ВОДНОЕ ПОЛО без перерыва).
Каждый раз задаю себе вопрос: " А нафига я тренируюсь?*?? Зачем мне это надо????"
И каждый раз чёткого ответа не нахожу: разве что расплывчатые "Хочу быть сильным". Нет, другое:" Хочу быть самым сильным!!!!!!!! Я лучше всех!!!!! Мои методики УНИКАЛЬНЫЕ!!!!!!!! Я генитически одаренный!!!!".
Да я знаю, что все так думают!!!! Однако НЕ Хочу вас разочаровать: НО НЕ У ВСЕХ ПОЛУЧИТСЯ (СЛОЖИТСЯ). Многие сойдут с пути: 1.ЕСTЕСТВЕННЫЙ ОТБОР. 2. НЕТ СИЛЫ ВОЛИ 3.НЕТ ЖЕЛАНИЯ СТАТЬ ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ, К КОТОРОМУ СТРЕМИШЬСЯ. 4.Нет опыта борьбы с самим собой.

Аватара пользователя
Mamont
Капитан
Капитан
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 09:03
Рост: 184
Вес: 91
Стаж: 7
Соревнования: нет еще
Жим лежа: 120
Рекорд повторов в жиме: 3
Присед: 160
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 72
Обьем груди на выдохе, в см.: 140
Травмы: Нет! Только делал их другим!
Откуда: Где тепло и светит солнце!

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение Mamont »

Создать идеальное тело натурала-бодибилдера. для души и кайфа чувствовать свое тело!

Аватара пользователя
Cooper M
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:09
Рост: 171
Вес: 66
Стаж: 4 года с перерывами. год серьезного тренинга.
Жим лежа: 120
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 200
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Тренажерный зал: ХХХ, г.Ульяновск, проспект Туполева,7.
Абонемент 800 руб в месяц.
Разовое занятие 90 руб.
Травмы: Дисплазия соединительной ткани, гипермобильность суставов.
Мы становимся сильнее, преодолевая самих себя. (с)
Откуда: Ульяновск

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение Cooper M »

Первый раз пришел в спорт зал чтобы поправить здоровье. Вообще сначала хотел заниматься боксом. Но прошлое сотрясение мозга не позволило, после первых тренировок бокс я бросил. А тренажерный зал затянул, теперь не знаю куда деться... :unknw:

degivan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:45

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение degivan »

несмотря на то, что только собираюсь начать тренироваться и активно изучаю, так сказать, мат часть, есть несколько причин: Хочется нормально выглядеть, реально чувствую, что сила, накопленная занятием рукопашным боем в юности уже убежала, хочется в июле рвануть в свой любимый Севастополь другим человеком, хочется бросить курить и употреблять синь по выходным, в общем улучшить качество своей, ставшей однообразной и не очень веселой жизни)

Аватара пользователя
Митя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:41
Рост: 167
Вес: 80
Стаж: С 2009 года. До этого 1,5 года "качался"
Соревнования: Было дело)
Жим лежа: 155
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 175
Становая тяга: 200
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Спортивные добавки: Креатины, протеины, BCAAхи, витамины)
Откуда: Украина

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение Митя »

Для начала брось бухать и желательно ещё и курить,а потом планируй.

degivan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:45

Re: Цели занятий железным спортом

Сообщение degivan »

[quote="Митя"]Для начала брось бухать и желательно ещё и курить,а потом планируй.



Не вижу причин в том, чтобы начать тренироваться и одновременно с этим бросить курить и употреблять алкоголь

Ответить

Вернуться в «Цель тренинга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя